La route 53 au Nouveau-MexiqueJ'ai emprunté cette route pour me rendre de l'Arizona à Grants et ainsi regagner l'Interstate 40 afin de me retrouver à nouveau à Albuquerque. La route 53 débute en Arizona mais elle y porte le numéro 61. En traversant cette partie du Nouveau-Mexique, j'ai pu voir les villages de Zuni Pueblo (c'est d'eux à qui on doit le drapeau de l'État), puis Ramah, El Morro et enfin San Rafael.
|
Premier village rencontré : Zuni Pueblo
À la sortie du village, 2 photos que voici.
Deuxième village rencontré : Ramah
Dans ce village, il est possible de prendre des photos.
18 km plus loin (vers l'est), j'arrive au monument national El Morro; visitez ma page sur ce parc
De retour sur la route 53 et quelques kilomètres plus loin, je croise le Continental Divide (la ligne de séparation des eaux); visitez ma page sur le Continental Divide
Seulement 850 mètres plus à l'est et j'arrive au «Ice Cave & Bandera Volcano».
Je visite un volcan et je descend dans une grotte gelée à l'année ! Visitez ma page sur Ice Cave & Bandera Volcano.
Je poursuis la route 53 (direction vers l'est) et je passe derrière le monument national El Malpais.
Celui-ci ne se visite pas à partir de la route 53; il faut passer par la route 117.
Voici ma visite de ce parc faite lors d'un autre voyage au Nouveau-Mexique.
Finalement, j'arrive au village San Rafael; celui-ci est à seulement 5 km de l'Interstate 40.
Immédiatement de l'autre côté de l'Interstate 40, il y a la Route 66;
voir ma page sur la Route 66 au Nouveau-Mexique
ma page précédente
|
ma page suivante
|